rss信息聚合

人力资源部解答疑惑:锁国期间雇主不付员工全薪实属违法

2020-03-23 02:23:42 作者:郭美珍 来源:TechDaily 浏览次数:0 网友评论 0 | Share to

【TechDaily电子报2020年3月22日综合报导】人力资源部发布问答录为雇佣领域释疑解惑,包括在行动限制令实施的“锁国”期间,雇主必须支付全薪予员工,以及不可强迫员工使用年假或无薪假。

据马新社报导,人力资源部指出,如果雇主拒绝这么做,员工可提出线上投诉或通过劳工局(JTK)的官方电邮,一并提呈有关投诉的完整资料,以方便劳工局处理。

(1)如果雇主强迫我在3月18日至3月31日期间上班。我需要做些什么?

是的。根据1988年传染病防范与管制法令下的2020年传染疾病防范与管制条规(疫区举措),在重要服务领域工作的雇员必需上班。雇主必须采取如下措施:

i.雇主将员工人数减至最少,或至少是现有人数的50%

ii.雇主确保有关员工只能有限度的行动

iii.雇主提供体温检测工具,以及每天测量员工的体温

iv.员工必需遵守卫生部为预防新型冠状病毒,而不断更新的指南

v.雇主必需提供消毒洗手液

vi.雇主进行必要的消毒和清理程序

vii.公司必须确保提供和落实社交距离最佳实践指南


如果雇主并未被列入为重要服务,却仍可营业,可到邻近的警局报备,以及指示员工在上述期间上班。


(2)在行动限制令下,雇主在2020年3月18日至3月31日期间,是否必须付薪给员工?

是的,雇主必须支付全薪。至于领日薪的员工,必需按照之前根据雇主和员工,在录取信/服务合约/最新的加薪信内所达成的酬劳协议,支付薪金给他们。如果是酬劳不固定的员工,所支付的日薪,不能少过2020年最低薪金令所规定的最低薪金。


(3)如果雇主不愿在上述期间付薪,我可以采取什么行动?

员工可提出线上投诉或通过劳工局(JTK)的官方电邮。请提呈有关投诉的完整资料,以方便劳工局处理投诉。员工也可在限制令届满后,亲临毗邻的劳工局办公室,以做出投诉。对于这些投诉的调查,将在限制令届满后才会展开。

 
(4)我是一名雇主,我是否必需在上述期间付薪?

是的,雇主必须在上述期间付薪,因为服务合约仍有效。

 
(5)如果员工是在1955年雇佣法令/劳工法令(沙巴第67章)/劳工法令(砂拉越第76章)的范畴以外,雇主是否需要在上述期间付薪给员工?

需要,雇主必需付薪,因为此事已列明在雇主和员工所达成协议的服务合约内。

 
(6)雇主是否可在这段期间,强迫员工使用年假或无薪假?

不可以,因为已在传染病防范与管制法令下发出指令。
 

(7)我是否符资格申请政府所宣布的600令吉奖掖,以取代雇主在这段期间所应付的薪金?

600令吉奖掖的目的不是用在限制令期间,因为符合资格的最低期限是1个月。

 
(8)如果雇主被列入重要服务,员工却拒绝在行动限制令期间工作,是否需付薪给员工?

不需付薪给员工。

 
(9)雇主是否可要求员工在家上班?

可以,如果是适合及可以在家上班的工作。

 
(10)如果员工在家上班,我是否需要支付员工薪金和补贴?

是的,必需支付员工薪金和相关的补贴。

 
(11)如果雇主违反这项行动限制令,是否构成罪行?

是的,这违反2020年传染病防范与管制条规(疫区举措)第7条文,一旦罪成,可罚款不超过1000令吉或监禁不超过6个月,或两者兼施。

 
(12)若有任何疑问,可联系:

Bilik Gerakan Pemantauan Pekerjaan Covid-19 KSM

Jabatan Tenaga Kerja Semenanjung Malaysia

Aras 5 Blok D3 Kompleks D

Kementerian Sumber Manusia

62530 Putrajaya

电话:03-8889 2359/8886 2409/8890 3404

电邮:tksm@mohr.gov.my/ jtknsabah@mohr.gov.my/ jtknsarawak@mohr.gov.my
 

[错误报告] [推荐] [收藏] [打印] [关闭] [返回顶部]

  • 验证码:

最新图片文章

最新文章