rss信息聚合

iOS 13又曝漏洞!50多款热门App偷窥你的iPhone剪贴板内容

2020-03-16 18:42:57 作者:李健华 来源:TechDaily 浏览次数:0 网友评论 0 | Share to

【TechDaily电子报2020年3月16日综合报导】iOS 13又曝漏洞!50多款应用程式(App)竟会偷窥你的iPhone剪贴板内容,这些App包括来自中国备受争议的TikTok抖音。

苹果(Apple)iOS与Mac系统内建强大的“通用剪贴板”功能,可让iPhone 手机用户把一段文字内容或照片影像档案,只要透过剪贴复制的操作方式,就能快速即时同步传送到iPad平板或Mac电脑装置上。

对于需在不同装置切换使用的果粉来说,这项可支援手机与电脑装置的“双向同步剪贴”功能,不需要另外安装其他第三方应用程式,确实颇为颇便利。

不过,据外媒MacRumors报导,近日国外一项研究调查发现到一个存在于iOS 13.3系统的严重漏洞,竟能让多达50款知名热门的iOS应用程式,包括抖音(TikTok)、微博(Weibo)、8 Ball Pool手游及Hotels.com饭店预订等超涵盖游戏、社交、摄影与新闻类型的App,暗中偷看你的iPhone剪贴板内容

在未经用户的同意情况下,当用户开启应用程式后,就会暗中自动读取iPhone手机所复制剪贴过的内容数据(例如:帐户密码或与信用卡号金融卡号),形同秘密监视的远端控制行为,将可能为用户个人隐私数据,带来潜藏资安风险的疑虑。

▼影片演示TikTok抖音如何偷窥你的iPhone剪贴板内容

至于这些应用程式可不受限制读取来自iPhone手机剪贴板的内容数据资料,之后会被如何收集处理,研究人员表示目前仍尚不清楚。而这项存在于iOS系统的安全漏洞已通报给苹果,接下来,就看苹果是否会采取相关的因应措施。

涉及暗中偷看iPhone的50多款App的完整列表清单如下:

新闻类:
    ABC News — com.abcnews.ABCNews
    Al Jazeera English — ajenglishiphone
    CBC News — ca.cbc.CBCNews
    CBS News — com.H443NM7F8H.CBSNews
    CNBC — com.nbcuni.cnbc.cnbcrtipad
    Fox News — com.foxnews.foxnews
    News Break — com.particlenews.newsbreak
    New York Times — com.nytimes.NYTimes
    NPR — org.npr.nprnews
    ntv Nachrichten — de.n-tv.n-tvmobil
    Reuters — com.thomsonreuters.Reuters
    Russia Today — com.rt.RTNewsEnglish
    Stern Nachrichten — de.grunerundjahr.sternneu
    The Economist — com.economist.lamarr
    The Huffington Post — com.huffingtonpost.HuffingtonPost
    The Wall Street Journal — com.dowjones.WSJ.ipad
    Vice News — com.vice.news.VICE-News

游戏类:
    8 Ball Pool™ — com.miniclip.8ballpoolmult
    AMAZE!!! — com.amaze.game
    Bejeweled — com.ea.ios.bejeweledskies
    Block Puzzle — Game.BlockPuzzle
    Classic Bejeweled — com.popcap.ios.Bej3
    Classic Bejeweled HD — com.popcap.ios.Bej3HD
    FlipTheGun — com.playgendary.flipgun
    Fruit Ninja — com.halfbrick.FruitNinjaLite
    Golfmasters — com.playgendary.sportmasterstwo
    Letter Soup — com.candywriter.apollo7
    Love Nikki — com.elex.nikki
    My Emma — com.crazylabs.myemma
    Plants vs. Zombies™ Heroes — com.ea.ios.pvzheroes
    Pooking – Billiards City — com.pool.club.billiards.city
    PUBG Mobile — com.tencent.ig
    Tomb of the Mask — com.happymagenta.fromcore
    Tomb of the Mask: Color — com.happymagenta.totm2
    Total Party Kill — com.adventureislands.totalpartykill
    Watermarbling — com.hydro.dipping

社交网络类:
    TikTok — com.zhiliaoapp.musically
    ToTalk — totalk.gofeiyu.com
    Tok — com.SimpleDate.Tok
    Truecaller — com.truesoftware.TrueCallerOther
    Viber — com.viber
    Weibo — com.sina.weibo
    Zoosk — com.zoosk.Zoosk

其他类别:
    10% Happier: Meditation —com.changecollective.tenpercenthappier
    5-0 Radio Police Scanner — com.smartestapple.50radiofree
    Accuweather — com.yourcompany.TestWithCustomTabs
    AliExpress Shopping App — com.alibaba.iAliexpress
    Bed Bath & Beyond — com.digby.bedbathbeyond
    Dazn — com.dazn.theApp
    Hotels.com — com.hotels.HotelsNearMe
    Hotel Tonight — com.hoteltonight.prod
    Overstock — com.overstock.app
    Pigment – Adult Coloring Book — com.pixite.pigment
    Recolor Coloring Book to Color — com.sumoing.ReColor
    Sky Ticket — de.sky.skyonline
    The Weather Network — com.theweathernetwork.weathereyeiphone


 

[错误报告] [推荐] [收藏] [打印] [关闭] [返回顶部]

  • 验证码:

最新图片文章

最新文章